Sac born oxford dots 3 - Hamelin
Ref. 405257773
Sac born oxford dots 3 - Hamelin
Ref. 405257773
- Design moderne avec motif à pois pour un style unique
- Deux compartiments spacieux pour une organisation optimale
- Dimensions pratiques 42x33x3 cm, parfait pour un usage quotidien
- Matériau Oxford durable assurant résistance et longévité
Produits fréquemment achetés ensemble
Description
Le sac à dos 3 compartiments Oxford Dots avec son all over pois et ses coeurs brodés apporte une touche tendance à la panoplie scolaire des élèves attentifs à leur style.
Son très grand format est idéal pour une utilisation scolaire de tous les jours dès la primaire. Sa matière en polyester recyclé lui assure une bonne résistante.
Ergonomique et fonctionnel, à ses côtés les journées de classe seront synonyme de confort et d’organisation !
Le sac à dos 3 compartiments Oxford Dots dispose de trois compartiments spacieux compatibles avec les formats A4 et 24 x 32 cm ainsi qu'une première poche d'organisation avec porte-clé.
Pour faciliter le rangement de l'ensemble du matériel scolaire, les grands compartiments permettent d’y accueillir et de ranger soigneusement : Cahiers, classeurs à anneaux, chemise, agenda/cahier de texte, trousse...
Sa poche frontale à zip permet de laisser à portée de main des petites fournitures ou encore un petit encas.
Petits plus : le sac dispose d'un porte étiquette pour éviter de le confondre avec celui d’un de vos camarades et d'un porte emploi du temps bien utile pour s’organiser.
Le sac à dos 3 compartiments Oxford Dots se porte agréablement au dos grâce à ses bretelles ergonomiques matelassées et ajustables ainsi que son dos renforcé mousse et mesh. Sa poignée haute renforcée permet quant à elle de l'attraper rapidement en ayant une bonne prise en main ou de le suspendre à un porte manteau.
Pour des trajets en sécurité sur le chemin de l’école, des bandes réfléchissantes sont présentes sur les bretelles et/ou à l’avant du sac, ainsi que des zips et fils réfléchissants.
En cas de pluie, son contenu est gardé bien au sec grâce à sa doublure en tissu et à son fond légèrement renforcé pour une meilleure étanchéité.
Le fond est solidifié pour absorber les éventuels chocs qu'il pourrait subir dans la cour de récré.
Livraison
Magasins concernés
À La Réunion : Saint-Denis, Saint-Paul, Saint-Pierre, Le Tampon, Saint-André
Caractéristiques
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Compartiments supplémentaires | Poche frontale zippée |
| Matériau | Polyester 600D |
| Quantité de compartiments | 3 |
| Sangle de transport | Bretelles rembourrées |
| Type de fermeture | Fermeture éclair |
| Type | Sac à dos |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Couleur | Bleu |
| Quantité incluse | 1 |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 3020120280042 |
| Marque | Oxford |
| Référence produit fabricant | 400203575 |
| Dimensions et poids | |
|---|---|
| Hauteur | 5 cm |
| Largeur interieur | 44 cm |
| Profondeur interieur | 29 cm |

/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/7/405257773_25.jpg)

























