StarTech.com - Dual-Bay USB 3.0 to SATA Hard Drive Docking Station - contrôleur de stockage - SATA 6Gb/s - USB 3.0
StarTech.com - Dual-Bay USB 3.0 to SATA Hard Drive Docking Station - contrôleur de stockage - SATA 6Gb/s - USB 3.0
- Prend en charge les vitesses SATA III (6 Gb/s) et UASP pour un rendement optimal
- Boutons d'alimentation indépendants pour chaque disque dur
- Compatible avec les disques SATA révision I/II/III (1,5/3/6 Gb/s)
Produits fréquemment achetés ensemble
Description
Amélioré avec UASP (USB Attached SCSI Protocol), cette station d'accueil pour disque dur vous permet de tirer le maximum des disques les plus rapides, comme les disques SATA III (6 Gb/s), les disques à état solide (SSD) et hybrides dont la performance est jusqu'à 70 % supérieure comparativement à la norme USB 3.0 conventionnelle lorsqu'ils sont couplés à un contrôleur hôte compatible UASP. Pour en savoir plus, consultez les résultats de test UASP ci-dessous.
Cette station d'accueil pour disque dur est dotée de boutons d'alimentation distincts pour chaque disque afin de pouvoir utiliser chaque disque séparément. Cette façon de faire vous donne toute la liberté pour échanger à chaud un disque tout en transférant des données vers un autre disque, ce qui vous permet d'économiser beaucoup de temps.
L'utilité de cette station d'accueil de disques durs peut être augmentée grâce à notre [%product id="SAT2IDEADP" text="adaptateur de disque dur SATA vers IDE"%] (SAT2IDEADP), qui vous permet d'utiliser tout disque dur IDE 2,5 ou 3,5 pouces dans une station d'accueil de disque dur SATA.
La station SDOCKU2U33 bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite.
Rendement amélioré grâce à UASP
UASP pris en charge dans Windows 8, Mac OSX (10.8 ou postérieur) et Linux. Les tests démontrent que la prise en charge UASP donne une vitesse de lecture de 70 % supérieure et une vitesse d'écriture de 40 % supérieure à l'USB 3.0 traditionnel à la capacité maximale.
Dans les mêmes conditions, UASP affiche une réduction de 80 % des ressources exigées du processeur.
Le test a été effectué avec un système Intel Ivy Bridge, un boîtier StarTech.com avec UASP et un lecteur à état solide SATA III.
Compatibilité
StarTech.com
P/N: SVA12M5NA
Livraison
Magasins concernés
À La Réunion : Saint-Denis, Saint-Paul, Saint-Pierre, Le Tampon, Saint-André
Caractéristiques
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Couleur | Noir |
| Interfaces fournies |
|
| Système d'exploitation requis | Apple MacOS X 10.6 - 10.9, Google Chrome OS, Linux, Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows 7 (32/64 bits), Microsoft Windows Server 2003 (32/64-bits), Microsoft Windows Server 2008 (32/64-bits), Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Vista (32/64 bits), Microsoft Windows XP (32/64 bits), Windows 8 (32/64 bits), Windows 8.1 (32 /64 bits) |
| Type d'alimentation | Adaptateur secteur |
| Divers | |
|---|---|
| Câbles inclus |
|
| Compatibilité détaillée du produit | P/N: SVA12M5NA |
| Informations sur les services | |
|---|---|
| Normes de conformité | FCC, RoHS |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Catégorie de couleur | Noir |
| Quantité incluse | 1 |
| Caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Taux d'humidité en fonctionnement | 20 - 80% |
| Température maximale de fonctionnement | 35 °C |
| Température minimale de fonctionnement | 5 °C |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 0404051396394 |
| Marque | StarTech.com |
| Référence produit fabricant | SDOCK2U33 |
| Dimensions et poids | |
|---|---|
| Hauteur | 7 cm |
| Largeur | 14.8 cm |
| Poids du produit | 532 g |
| Profondeur | 13.2 cm |

/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/9/P_405139639_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/9/P_405139639_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/9/P_405139639_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/9/P_405139639_5.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/9/P_405139639_6.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/9/P_405139639_7.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/9/P_405139639_8.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/9/P_405139639_9.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/9/P_405139639_10.jpg)























